Единый день информирования прошёл в колледже

  • Post category:Новости

18 сентября с трудовым в учреждении образования «Пинский государственный колледж» прошел единый день информирования по теме: «День народного единства: значение мира и согласия».

С информационным материалом, подготовленным Академией управления при Президенте Республики Беларусь, выступила  преподаватель высшей категории, методист ОПК и переподготовки колледжа Валентина Ивановна Тумилович.

Валентина Ивановна отметила, что наш народный праздник — День народного единства,  праздник — «рождённый временем» и  самый молодой из праздников суверенной Беларуси. Обладая глубоким историческим значением, он одновременно оказался наполненным важными смыслами дня и обращённым в будущее. Сегодня мы можем смело говорить о фактическом оформлении в Беларуси триады главных государственных праздников: День Независимости, День Победы и День народного единства. Каждый из них является знаковым, несущим в себе глубокий смысл и отражающим белорусскую судьбу.

День народного единства подчёркивает весомый исторический фундамент современного государства, является символом исторического оформления белорусской нации, искреннего стремления белорусов жить одной семьёй в собственном доме. Он учит: утрата единства неминуемо приводит к утрате территориальной целостности, а значит — к потере государства.

Лектор особо подчеркнула, что в этом государственном празднике – непреходящая благодарность и дань уважения современников предыдущим поколениям, отстоявшим право самим определять свою судьбу, а также наш каждодневный труд, традиционные ценности, сильное государство и истинный национальный лидер.