17 февраля, в канун Дня Защитника Отечества, в актовом зале колледжа состоялась очередная встреча с почётным гражданином города Пинска, председателем городского совета ветеранов, капитаном первого ранга в отставке Николаем Ивановичем Егоровым и была посвящена Героям суверенной Беларуси. В мероприятии приняли участие учащиеся первых курсов, преподаватели и администрация колледжа. Тема выбрана не случайно: активисты нашего общественного объединения «Военно-патриотический клуб «Зубр» сочли своим почётным долгом рассказать сокурсникам о выдающихся земляках, удостоенных высшей награды страны — Золотой Звезды Героя. Мероприятие началось с демонстрации первой части фильма ОНТ о наших героях с последующим индивидуальным представлением остальных Героев Республики Беларусь с трибуны актового зала. Каждый из учащихся рассказал о жизни, трудовой деятельности, государственных заслугах и общественной значимости их личности в истории суверенной Беларуси. При этом чётко обозначили их героическую составляющую в интересах личности, общества и государства. Собравшиеся в актовом зале учащиеся и преподаватели, получили еще одну возможность окунуться в мир жизни и деятельности Героев страны, которые ради всех нас, во благо любимого Отечества, в разное время совершили героические поступки, при этом не думая о себе, рисковали в опасных для своей жизни ситуациях, спасали жизни тысячам жертвуя своими.
Народная пословица гласит: «Героями не рождаются — героями становятся» и нам думается, что личные истории героической жизни и деятельности наших героев-земляков, позволили каждому, перенестись и примерить себя и свои личные качества к личным качествам того или иного героя, стать сильнее и увереннее в полезности своей семье, своему колледжу, обществу и нашей общей Родине.
В завершение мероприятия Николай Иванович рассказал о своих личных встречах с отдельными из этих выдающихся людей, поделился своими наблюдениями и впечатлениями от них, провёл блиц- опрос учащихся, по теме состоявшейся презентации, с последующим вручением трём самым активным учащимся памятных сувениров от администрации колледжа.
Руководитель по ВПВ Н.Н.Трушко










